Стенд с Florilapis luxuriaster

Уникальные морские организмы, обитающие в океане около 55 млн. лет назад, по строению близкие к грибам и одноклеточным животным.

Являются самыми распространенными (руководящей формой) растениями прибрежных (песчаных) фаций царицынской свиты нижнего эоцена Поволжья.

Имеют радиальную симметрию, центральную ось и таллом фонтанного типа.

Обитали совместно с ракообразными и червями-илоедами только на песчаных грунтах верхней сублиторали с интенсивным гидродинамическим режимом и повышенной инсоляцией. Нередко составляли вместе с другими представителями водорослевые сгущения жизни, переплетаясь, разрушая и связывая отростки соседних макрофитов гибкими побегами.

Прочитать подробнее про Zarizinlaminata вы можете на этой странице.

А также в публикациях:

1. Yarkov A.A. Zarizinlaminata (Annotation)

Скачать (352 hits)​

2. Ярков А.А. Zarizinlaminata - Царские пластинки. Современные проблемы географии: Сборник научных трудов по материалам Юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Волгоградского отделения Русского географического общества. Волгоград, 2015. — М.: Планета, С. 55-105.

Скачать (665 hits)

3. Ярков А. А. Мутовки для фольбортеллы из книги "Ожившие драконы". Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. – С. 350-357.

Скачать (1098 hits)

4. Ярков А. А. Водоросли океана Тетис Волгоградской области // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 6. – Волгоград: Издатель, 2008. – С. 91-113.

Скачать (978 hits)

5. Ярков А. А. Палеогеографические этюды Волгоградской области. Краеведение: биологическое ландшафтное разнообразие природы Волгоградской области: метод. пособие. – М.: Глобус, 2008. – С. 173-212.

Скачать (2949 hits)

6. Ярков А. А. Проблемы систематики и экология известковых макрофитов (RHODOPHYTA) прибрежных экосистем фанерозоя. Палеонтология и совершенствование стратиграфической основы геологического картографирования: материалы LV сессии Палеонтологического общества РАН. СПб, 2009  С. 172-174.

Скачать (859 hits)

7. Ярков А. А. Багряные водоросли (RHODOPHYTA) протерозоя. Эволюция органического мира и биотические кризисы: материалы LVI сессии Палеонтологического общества РАН, СПб, 2010. – С. 123-125.

Скачать (515 hits)

8. Ярков А. А. Ископаемые водоросли мела и палеогена правого берега Волгоградского водохранилища, их стратиграфия и экология. Сборник научных статей: Проблемы комплексного исследования Волгоградского водохранилища. Волгоградское научное издательство, 2009. – С. 33-50.

Скачать (1071 hits)

9. Ярков А. А. Тафономия Cyanophyta и детализация форм вегетативного развития ископаемых родолитов (Rhodophyta). Темпы эволюции органического мира и биостратиграфия // Материалы LVII сессии палеонтологического общества при РАН (5-8 апреля 2011 г., Санкт-Петербург). СПб, 2011. – С. 141-144.

Скачать (297 hits)

10. Ярков А.А. О чем рассказывает коллекция остатков уникальных ископаемых организмов (Zarizinlaminata - грибы Fungi?, лишайники Lichenes?, Xenophyophora?) в экспозиции музея "Эволюционной экологии и археологии" ВГИ (филиала) ВолГУ. материалы XIII Межрегион. научн.-практ. конф., г. Волжский, 30-31 марта 2017 г. / ВГИ (филиал) ВолГУ. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2017 — 243-288 с.

Скачать (38 hits)

Скачать Приложение (37 hits)