Краткие научные сведения Яркова А.А. из фильма «Висячие сады царицынламинат (Zarizinlaminata)​», 2016 г.

Посмотреть видеофильм на сайте музея можно тут

Палеогеологические исследования проводятся на берегу Волги, Дубовский район.

Здесь вскрываются среднезернистые  пески с биогермами из переплетающихся веточек загадочных организмов - Callionassafalsus и обломками окаменевшей древесины, указывающей на прибрежный характер отложений.

Этот сад особенный, я бы сказал  почти сказочный. Только вместо цветковых растений в  саду перед нашими глазами оживают удивительные организмы, населяющие океан Тетис в палеоценовую эпоху палеогенового периода.

Время в буквальном смысле, застыло раскрыв перед нами заросли, которые примерно 55 миллионов лет назад росли на песке в том самом месте, где мы находимся. Вдумайтесь в озвученные  цифры - невероятно, не правда ли? Так что, словно переместившись на машине времени, вы совершаете прогулку по этому сказочному саду.

Во всем мире палеонтологи, которые называются палеоихнологами (специалисты по древним следам беспозвоночных животных), подобные ветви считают ядрами ходов ракообразных. Но что за чепуха! Даже хироманты раскрывающие судьбу человека по линиям на руке ближе к истине.

Я думаю, что Callionassafalsus  мог бы здорово обидеться, если бы узнал, что его прекрасное покрытое папиллами (шишечками) тело  искренне уважаемые мной  палеоихнологи члены Палеонтологического общества России при  РАН, среди которых есть и доктора и кандидаты наук принимают за не одухотворенные норы ракообразных.

Посмотрите сами, не один здравомыслящий рак не способен создать столь бессмысленные и в такой же степени нерациональные сооружения.

И совсем бы потерял разум, услышав, что его прекрасные папиллы считаются окаменевшими фекалиями ракообразных. Современный рак крот умер  бы от омерзения и недостатка кислорода в усыпанной фекалиями норе. Поэтому он гораздо чистоплотнее, чем о нем думают, и выбрасывает отходы жизнедеятельности наружу.

Согласно моим исследованиям Callionassafalsus и другие ветвистые организмы  принадлежат особым существа, корни генеалогического древа которых уходит в архейскую эру.

Ярков А.А. О чем рассказывает коллекция остатков уникальных ископаемых организмов Zarizinlaminata - грибы Fungi?, лишайники Lichenes?, Xenophyophora?. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2017 — 243-288 с. Скачать (377 hits)

Ярков А.А. Zarizinlaminata - Царские пластинки. Современные проблемы географии: Сборник научных трудов по материалам Юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Волгоградского отделения Русского географического общества. Волгоград, 2015. — М.: Планета, С. 55-105 Скачать (2346 hits)

Ярков А. А. Водоросли океана Тетис Волгоградской области // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 6. – Волгоград: Издатель, 2008. – С. 91-113.
Скачать (2076 hits)

Если губки считаются самыми примитивными многоклеточными, то царицынламинаты наиболее сложные одноклеточные  организмы, цитоплазма которых, подобно зеленой водоросли удотеи имела много ядер.

Фактически, обладающая бесконечным ростом, таллом ветвистой, словно дерево Callionassafalsus являлся гигантской колонией клеток. Ничего подобного нет в современном мире.

Удивляют и различные морфотипы этих существ. Например, трехмерная  трубка могла создать на песчаном дне обширные известковые, пронизанные порами листовидные пластинки (хардграунды), которые всей поверхностью всасывали из морской воды питательные вещества.

Особую ауру  палеоценовым садам создает паутина, налипшая на окаменевших ветвях Callionassafalsus serpentine, которых я определил в особый тип Zarizinlaminata.