Иван Богданович Ауэрбах

Автор текста: к.г.н., доц. Ярков А.А.

Иван Богданович Ауэрбах

Профессор Иван Богданович Ауэрбах родился в 1815г. Изучал минералогию в Берлине. Возвратившись в Россию, посвятил себя геологии. Вместе с другом Р.Германом (известный исследователь в сфере химической минералогии) объехал Урал и Финляндию, где познакомился с минералогическими богатствами России. В 1854г. по поручению Географического общества отправился на гору Богдо для исследования местонахождения серы (факт выхода серы не подтвердился). По его распоряжению был сделан вертикальный разрез горы высотой 234м, в котором вскрыли 379 различных слоев. В 1871г. издан труд  «Гора Богдо. Исследования, производимые по поручению Русского Географического общества».  Предисловие к труду написал  друг и палеонтолог Г. Траутшольд: «...не одни наши уцелевшие кости будут говорить о нас нашим потомкам, подобно дошедшим до нас чешуям рыб, или позвонков ящеров, или бивням толстокожих... Даже тогда, если бы все библиотеки были преданы огню, подобно александрийской, даже тогда осталось бы достаточно свидетельств величия и мощи человека. Пусть вещество меняет свои формы – творящий дух остается вечным... Пусть же эта гора, воздвигнутая в виде надгробного камня в степи, служит памятником его деятельности в области геогнозии и палеонтологии; и пусть его посмертное сочинение будет эпиграфом на этом природном камне, эпиграфом, который будет напоминать о его имени будущим поколениям естествоиспытателей».