Знакомство с развитием истории культуры и технологии человечества в зале «Археологии»

В зале археологии показано развитие человеческой культуры на территории нашего края. В экспозиции раскрывается эволюция человека на протяжении сотен тысяч лет – от грубых кремневых орудий неандертальцев к более сложному инвентарю верхнего палеолита и неолита, орудия эпохи бронзы и раннего железа. Наиболее древние каменные орудия датируются эпохой среднего палеолита (культура мустье).

Зал Археологии музея «Эволюционной экологии и археологии»

Большое внимание в экскурсиях уделяется развитию духовной культуры наших предков – искусство, погребальный обряд и т. д. В зале размещена большая коллекция предметов эпохи Золотой Орды – монеты, украшения, предметы быта, керамика. Этот материал добыт раскопками археологического отряда ВГИ «Гюлистан».

Медные монеты, бусы, украшения времен Золотой Орды.

Помимо местного археологического материала, в зале экспонируется коллекция предметов, поднятых при археологическом изучении дна Чёрного моря и переданных в музей членом Русского географического общества В. Г. Дьяковым. Это фрагменты древнегреческих амфор, зернотёрки, уникальный железный византийский якорь (10 в н. э.). В музеях России имеется всего три таких якоря и один из них – в ВГИ ВолГУ.

Бусы, фрагмент зеркала, пинцет, пряслице. Сарматская культура.Раскопки Глухова А.А. в районе с. Солодовка, 2002 г.

Бронзовая пряжка II - I вв. до н.э. Раскопки Глухова А.А., 2002 г. Экспонат хранится в Волгоградском краеведческом музее

Сарматский меч (II-I в. до н.э.). Раскопки Глухова А.А.

Наконечники стрел (савромато-сарматское время). Раскопки Глухова А.А.

Челюсть кроманьонца (40-30 тыс. лет) (берег Волги, Райгород )

Хазарский грунтовый могильник, разрушенный Волгой. Раскопки Яркова А.А. Материалы хранятся в Волгоградском краеведческом музее

Реконструкция захоронения эпохи ранней бронзы. Прикаспийская низменность, район с. Киляковка.

Фрагменты керамики со стоянки первых поселенцев на реке Ахтуба (пос. Ср. Ахтуба, сбор Яркова А.А., "ранняя бронза")

Каменные орудия и керамика с различных стоянок первобытного человека (берег Ахтубы, Орловка, оз. Эльтон, сбор Яркова А.А.)

Случайные находки в окрестностях пос. Царева. Обломки зеркал, бусы, перстень, костяные щипчики. (Золотая Орда, XIII-XIV века)

Монеты Золотой Орды (XIII-XIV века)

Случайная находка в окрестностях ВГИ Серебряные украшения конской сбруи (X-XI век н.э.)

Изделия из керамики, созданные в лаборатории при музее по древним технологиям (эпоха бронзы, неолит, Др. Греция) (работы Маслихина С., Яркова А.А.)

Панно по древнегреческим мотивам (работа Яркова А.А.)

Светильник "Дракон" по древнегреческим мотивам

Панно-светильник с сюжетами мифологии Др. Греции и скифов (работа Яркова А.А.)

"Святилище" (работа Яркова А.А.)

Изделия из керамики и корня

Тики острова Пасхи (работа Яркова А.А.)